Всероссийский диктант по энергосбережению
в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Специалисты Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО уверенно написали Всероссийский "энергетический диктант" и прошли в финальный тур

14 / 12 / 2020

Напомним, "E-Диктант" - мультимедийный онлайн-тест по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере ЖКХ, который не только проверяет знания, но и дает знания по грамотному потреблению энергоресурсов и экономии семейного бюджета. Инициатива проведения принадлежит Фонду реформирования ЖКХ РФ и Фонду образовательных проектов "Стратегия будущего".

Отдел подготовки и проведения капитального ремонта некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО" в полном составе поддержал инициативу. Для участия в 1-м туре мероприятия специалисты отдела специально субботним днем 12 декабря сели за онлайн-парты.

"Экзаменуемые" отметили разноплановость и нестандартность заданий энергодиктанта. Так, была задействована детская литература, к примеру, в вопросе о том, кто из "Трех поросят" построил самый энергоэффективный дом. В направлении истории, в частности, в вопросах о личностях, внесших вклад в развитие энергетики, по признаниям сотрудников Фонда, пришлось обратиться к онлайн-энциклопедиям, благодаря чему знания, как потребителей энергоресурсов, несомненно, расширились. Конечно, вопросы о правилах энергосбережения, с которыми все ежедневно сталкиваются в быту, были пройдены уверенно.

Все сотрудники Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО, принявшие участие в "энергодиктанте", прошли в финальный тур, который состоится 19 декабря 2020 года в прямом эфире.

"В рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе вопросу энергоэффективности уделяется отдельное внимание, поэтому вполне закономерно, что задания диктанта специалисты нашей организации прошли успешно, набрав максимально возможные баллы", - отмечает директор НО "Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО" Андрей Касьяненко, который также принял участие в первом Всероссийском диктанте по энергосбережению в сфере ЖКХ.

Добавим, в процессе реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в автономном округе за 2016-2020 годы проведены мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности 440 многоквартирных домов по 613 видам работ.

К таким мероприятия относятся: установка лифтового оборудования с частотно-регулируемым приводом, установка устройств для компенсации реактивной мощности; установка светодиодных светильников с датчиками движения и освещенности; модернизация систем теплоснабжения, установка или замена в комплексе оборудования индивидуальных тепловых пунктов; замена утеплителя в чердачных помещениях; установка оконных блоков из ПВХ, установка входных дверных блоков с доводчиком; восстановление и герметизация межпанельных швов; установка общедомовых приборов учета потребления энергоресурсов (горячей, холодной воды, тепловой энергии.

Информация о мероприятиях по повышению энергоэффективности МКД, включенных в краткосрочный план текущего года, доступна на сайте fondkr89.ru в разделе "Энергоэффективный ремонт".

Другие новости