Всероссийский диктант по энергосбережению
в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Участники проекта «Профстажировки 2.0» разработают задания для первого всероссийского диктанта по энергосбережению

20 / 11 / 2020

Проект «Профстажировки 2.0» стал партнером проведения первого Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «E-ДИКТАНТ», который проводит Фонд содействия реформированию ЖКХ. Соответствующие 2 кейса уже размещены на платформе профстажировки.рф, где открыть прием заявок на их решение в рамках третьего сезона конкурса студенческих работ. «Профстажировки 2.0» – совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Каждый житель страны может оценить свои знания по русскому языку, приняв участив в Тотальном диктанте, который проводится каждый год. Мы решили организовать диктант по энергосбережению в сфере ЖКХ, ведь эти знания помогут существенно сэкономить не только энергоресурсы, но и средства простых граждан, которые ими пользуются. К разработке вопросов для диктанта и концепции его продвижения мы привлечем студентов – участников проекта «Профстажировки 2.0». Уверены, что они смогут представить свежие идеи, которые помогут доработать механику проведения этого мероприятия. Авторы лучших работ будут приглашены к нам на практики и стажировки», – отметила начальник Управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина.

«Здорово, что наши конкурсанты могут принять участие в решении глобальных для страны задач – энергосбережение и повышение энергоэффективности. Ежегодное проведение такого диктанта повысит уровень грамотности потребителей услуг ЖКХ и научит их пользоваться энергосберегающими технологиями. Мы давно сотрудничаем с Фондом ЖКХ. Победители успешно решают его кейсы, проходят дистанционные стажировки и попадают в кадровый резерв. Уверен, что скоро мы увидим победителей нашего проекта в числе его сотрудников», – рассказал руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин.

Напомним, что в апреле Фонд ЖКХ провел «виртуальные стажировки» для победителей проекта из Ставропольского края, Ивановской и Вологодской областей. В течение трех недель студенты знакомились с обучающими программами на тему энергоэффективного капремонта в МКД, изучали теоретические материалы на площадке «Энергоэффективность» и попробовали дистанционно применить полученные знания на практике. В ходе стажировки они выдвигали собственные предложения по распространению лучших практик энергоэффективного капремонта МКД. Некоторые из них создали информационные ролики на темы ЖКХ и разместили их в сети.

По итогам первого сезона конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» победителями стали 505 студентов, а второй – 636. Всего на платформе проекта размещено 4628 кейсов от 1357 работодателей. Подать заявку на кейс можно до 30 ноября.

Читать в источнике

Другие новости